Счётчик Cкачек Prival
01647

Типы диет и распространённые заблуждения

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin ®

Пол: Женский

Стаж: 8 лет 5 месяцев

Сообщений: 219

Откуда: Россия, Екатеринбург

Создавать темы 05-Июн-2018 22:29

[Цитировать]

Типы диет и распространённые заблуждения[начало| Следующий] -Как мы уже говорили в прошлом выпуске, второй этап, к которому приходит стремящийся похудеть, - это выбор диеты. Между тем на свете существуют тысячи самых разнообразных диет. Или даже десятки и сотни тысяч. Тем не менее, несмотря на кажущееся разнообразие, эти диеты (вместе со схемами питания) можно разбить на очень небольшое количество групп.
Группа № 1 - подсчет калорий

Строго говоря, это даже не является диетой, потому что тут может и не быть ограничений по продуктам - только по количествам. Работает это все очень просто: с помощью специальных таблиц или несложных программ вы определяете, какую максимальную калорийность пищи вы должны употреблять в течение суток, чтобы начать худеть с нужной скоростью. Далее вы по таблицам калорийности или с помощью несложных программ рассчитываете свое ежедневное меню, после чего начинаете питаться, придерживаясь этого меню, а главное - количества (веса) того или иного блюда.
С одной стороны, подсчет калорий - простой, наглядный и показательный инструмент оценки того, что вы употребляете в качестве еды, и того, как на процесс похудения будут влиять те или иные физические нагрузки, однако, когда инструментом "подсчет калорий" заменяют всю систему питания, с помощью которой требуется привести себя в форму, тут часто получается полный пшик. Хотя как инструмент подсчет калорий - штука очень важная и для подавляющего большинства случаев просто-таки необходимая. Но именно как инструмент.
-Я, читая всякие форумы по похудению и изучая то, что там пишут пользователи о тех или иных системах, просто диву давался, как некоторые люди ухитряются извращать те или иные виды способов похудения. Например, по поводу системы подсчета калорий раз сто попадались заявления из серии: "Ой, девочки, я почти весь день так голодала, так голодала, но зато под вечер смогла себе разрешить съесть кусочек тортика". Она весь день так голодала, так голодала. Страдала в неизбывной тоске. Но зато под вечер лупцанула по организму шустрыми, как сперматозоид, калорийнейшими углеводиками, которые вызовут у нее инсулиновый взрыв, временный приступ неуемной энергии, в результате чего она, может быть, даже помоет посуду, а потом эти углеводы быстро и вольготно осядут у нее в жировом слое. И, что интересно, после такого через короткое время организм снова потребует много инсулина (а чо, под вечер хорошо же так поддали) и милая дама снова захочет ЖРАТЬ. Причем не кушать, а именно ЖРАТЬ, потому что легкоусваиваемые углеводы тем и вредны, что, с одной стороны, дают кратковременное чувство насыщения, но затем после них довольно быстро снова появляется чувство голода, причем зверское.
Ну и зачем нужно сидеть на таких "диетах"? Это не только бессмысленно, но и конкретно вредно. Программа "Калькулятор калорий"
Также часто приходилось встречать радостные письма на форумах о том, как люди открыли для себя диету "Мини-концлагерь в пользу быстрого похудения", где ежедневное питание ограничивается фашистскими и совершенно бесчеловечными 600-800 килокалориями в сутки. Люди, скрежеща зубами, сидят на такой диете, теряют по два-три кило в неделю и считают, что все это хорошо, все это правильно, нужно только потерпеть - и тогда конец близок.
Ну, конец не конец, а в больничку-то на такой "диете" угодить - раз плюнуть, получить некоторые серьезные заболевания - тоже раз плюнуть, а уж что после этой диеты человек через непродолжительное время быстро разожрется, причем еще и пуще прежнего, - тут я готов поспорить на что угодно: могу даже своего любимого домашнего питомца поставить на кон - я имею в виду свой компьютер.
Но даже когда люди все-таки более ответственно подходят к системе питания с ограничением калорийности - не экстремальничают, держат рекомендуемую скорость похудения, правильно подбирают продукты и их соотношения, - к сожалению, без выполнения нескольких других условий большое количество этих людей, достигнув желаемого веса, потом через некоторое время снова разъедаются. Потому что перестают за собой следить, перестают себя контролировать. А этого не избежать: если уж ты когда-то был жирный (жирная) и сумел вернуться к нормальному весу, то организм все равно будет помнить те сладостные годы, когда он сделал такие чудесные жировые запасы и его так вольготно питали, чтобы он эти запасы мог сохранять и приумножать.
У меня, разумеется, нет и не может быть точной статистики, однако из всех моих друзей-знакомых, счастливо похудевших по системе подсчета калорий (еще раз повторюсь: как инструмент оценки система подсчета калорий - очень эффективная и часто совершенно необходимая), потом снова разъелись ВСЕ. Вообще все. Моя выборка, конечно, совершенно нерепрезентативна, но это просто небольшое частное наблюдение. Причем максимальный период удерживания результата был равен примерно паре лет, а остальные, как правило, снова постепенно разъедались буквально за год.
И заметьте, что, когда вы худеете, почти все ваши друзья и знакомые будут радостно вслух отмечать, что вы худеете, а когда снова начнете толстеть - об этом все будут молчать. Из деликатности. А вы, если перестанете себя контролировать, не будете замечать, что снова толстеете, - точно так же, как не замечали этого, толстея в самый первый раз.
Группа № 2 - монодиеты

Страшно популярный вид диет среди милых дам, потому что он подкупает их простотой и быстротой результата. Подкупает ли он их простотой приобретения проблем с желудком, поджелудочной, печенью, кожей, а также полнейшим отсутствием результата в хоть сколько-нибудь долгосрочной перспективе - я не знаю, но, видимо, подкупает, потому что эти диеты очень популярны и обсуждаются постоянно.
В чем их суть? Да в том, что вам для употребления оставляется только один основной продукт, причем в данном случае совершенно неважно, какой именно: рис, кефир, гречка, капуста, морковка, курица или яблоки.
Какой тут механизм действия? Да известно какой: вы лишаете организм сбалансированного питания и при этом перекармливаете его одним-единственным продуктом. Естественно, организму приходится черпать ресурсы для получения энергии из заранее отложенных запасов, а куда ему деваться-то? И вы действительно худеете очень быстро - на 4-7 килограммов в неделю. В чем тут минусы? Да во всем! Тут плюсов вообще нет никаких. Во-первых, просидеть, например, неделю только на рисе, гречке или капусте - это реально очень и очень тяжело. Даже один день просидеть на рисе, гречке или капусте - уже испытание для психики. А уж день на кефире или твороге... Я один раз попробовал: скажу только, что в радиусе пятисот метров от меня все живые существа были в страшной опасности, хорошо только, что я ощущал такой упадок сил, что был не в состоянии подтащить к окну станковый пулемет, чтобы расстрелять всех в лоскуты.
Но день - это еще туда-сюда, на самом деле день на монодиете никаких особых проблем не создаст и это можно рассматривать просто как "разгрузочный день" - штука, в общем-то, даже полезная.
А вот 5-7 дней или даже больше - такой огромный перекос в рационе приводит к самым разнообразным неприятностям, причем постоянная диарея (верный спутник кефирной или творожной диеты) - вовсе не самое страшное. Тут еще анемия (овсяная и яблочная монодиеты), камни в желчном пузыре, снижение гемоглобина и запоры (рисовая), проблемы с кожей (кефирная), диетический гепатит (морковная) и прочие развлечения.
Среди некоторых милых дам и достопочтенных джентльменов даже популярна шоколадная монодиета. Хотя уж казалось бы! Ан нет, есть такая, вполне известная: шоколад и кофе, кофе и шоколад. Потому что и вкусно, и прикольно, и действительно быстро худеешь. В отдельном виде без других продуктов дает совершенно потрясающий удар по центральной нервной системе, печени и поджелудочной, а если просидеть на этом дурдоме с неделю, можно отлично дохудеть до инсулинозависимого диабета: это эффективный и очень короткий путь для достижения данной светлой цели. Что дают монодиеты кроме неприятностей и проблем со здоровьем? Вообще ничего. Кратковременное быстрое снижение веса является сильнейшим ударом по организму, вес также снижается и за счет мышечной ткани, ну и, понятное дело, обратно вес вернется совершенно стремительно и, как всегда в таких случаях, с превышением. Причем после монодиет организм жир запасает намного активнее, чем до них, - именно вследствие стресса.
Также длительные (свыше трех дней) монодиеты всегда сопровождаются плохим самочувствием, нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, могут сопровождаться приступами агрессии или, наоборот, полнейшей апатией, так что мой вам совет: если ваша супруга (супруг) начала увлекаться монодиетами, соберите-ка вы свои вещички и свалите на это время пожить к другу или просто в гостиницу, целее будете.
А то вот так приходите с работы домой, а там супруга третий день на капустной диете сидит. Сырая капусточка - штука такая: она, находясь в желудке в гордом одиночестве, создает там небольшой прелестный "газпром", а уж как на настроение это все "шикарно" влияет - и не передать! Так что супруга мало того что взглядом прожигает крышку рояля и мало того что устраивает такие концерты, которые заставят вас вспоминать о ПМС-скандалах как о минутах безмятежного счастья, так еще и во время выяснения отношений она будет постоянно попукивать, делая атмосферу в доме плохопереносимой во всех смыслах.
И что вы ржете? Думаете, мужчины на монодиетах ведут себя как-то по-другому? Да там вообще может доходить если не до членовредительства (я знаю одного мужественного человека, который во время кефирной диеты пытался съесть свой палец - уж очень ему мяска-то хотелось), то уж до тектонических разломов мебели - запросто, такое бывало неоднократно. Нет, поймите меня правильно, для ситуаций, когда по каким-то причинам людям с более или менее правильным весом нужно сбросить несколько кило, - это совершенно нормально: пару-тройку дней посидеть на монодиете и быстро добиться нужного результата. Почему, например, среди монодиет часто встречаются названия профессий - например, "Жокейская диета", "Диета фотомодели" и так далее. Это их чисто профессиональные штучки, для них это отлично работает.

Я как-то имел возможность ознакомиться с тем, как питается самая что ни на есть настоящая фотомодель. Честное слово! Я потом две ночи спать не мог: все вскакивал с постели, подбегал к холодильнику, открывал дверцу и ласкал взглядом запасы такой прекрасной и такой соблазнительной еды. И у меня с этой фотомоделью даже романа никакого не получилось: как можно заводить роман с человеком, который на обед съедает две вареные брюссельские капустки, а на ужин - йогурт и яблоко? У меня при взгляде на ее питание тут же начинались голодные обмороки.

Но когда на монодиету надолго садится толстуха (толстяк) и она (он) совершенно серьезно собирается подобным дурдомом приводить себя в форму - тут нужно сразу вызывать телефонистку. Ой, санитаров надо вызывать, а не телефонистку. Или супругу (супруге) съезжать из дома. Хотя нет, это эгоистично. Вы лучше ее (его) свяжите и прочитайте книжку о правильных способах похудения, причем не развязывайте (и не кормите), пока она (он) не даст страшную клятву, что с этими монодиетами связываться не будет ни под каким видом. Договорились? А то ведь я предупреждал, так и запишите.
Группа № 3 - затейливые

На самом деле это подраздел определенных вариаций монодиет, которые очень любят публиковать во всяких глянцевых женских журналах под названием "Диета Ларисы Долиной", "Диета Аллы Пугачевой", "Диета Алены Апиной" и так далее, притом что реальные Долина-Пугачева-Апина к этим диетам, разумеется, не имеют ни малейшего отношения, а сами худели то ли по Дюкану, то ли по Аткинсу, то ли брали персонального тренера, а уж он их так худел, так худел...
И тут встречаются как комбинированные монодиеты, которые заметно менее вредные по сравнению с жесткими монодиетами, так и всякие затейливые диеты с комбинацией обычных дней с моноднями - такие диеты рассчитаны на длительное применение.
В чем суть комбинированной монодиеты? Да мы просто берем семь относительно разнообразных вариантов монодиет - фрукты, белки, молочные продукты, овощи, каши - и для каждой из них выделяем один день в неделю.
Например, вот вам "Летняя диета кота Бублика":
- Понедельник - одни яблоки или груши.
- Вторник - только отварная курица без жира и без кожи (без кожи, дети, это очень важно).
- Среда - овощи свежие, овощи вареные (протертые).
- Четверг - здравствуй, белый друг-унитаз: весь день только кефир, питьевой нежирный йогурт и нежирный творог; из дома лучше не выходить и оставаться на первой базе, а если использовать обезжиренные йогурт и творог, тогда и из туалета лучше совсем не выходить - неактуально.
- Пятница - овощи свежие, овощи вареные (протертые).
- Суббота - каша (овсяная, гречневая, рисовая).
- Воскресенье - овощи и фрукты.
Ни один более или менее нормальный мужчина на такой диете даже до четверга не дотянет, а вот женщины такое вполне выдерживают - по крайней мере одну неделю. Потеряешь при этом три-четыре кило, причем без особого ущерба для организма, но с серьезным потрясением для психики. И все это, разумеется, совершенно бесполезно для толстяков-толстушек, такое нормально срабатывает только для дам, которые от нормального веса прибавили три-четыре кило и не могут влезть в любимое платье, - да, это быстрый и вполне надежный способ. Но только для подобных случаев. А что такое затейливые диеты? Это вот как раз "Диета Ларисы Долиной" или "Диета Ирины Отиевой". Там все то же самое, но только не каждый день. То есть, например, один день едите все как обычно, а на следующий день - на кефире. Потом все как обычно, а на следующий день - только овощи. Ну и так далее. Для особой затейливости вместо просто "овощи" могут писать "только протертая свекла" или "мелко нарезанный кабачок, протушенный полчаса при свете полной луны", а то, как вы понимаете, с этим абстрактным "овощи" будет меньше доверия к чудодейственной диете от самой "Ларисы Долиной".
Помогают ли такие затейливые диеты похудеть? Да, конечно, разгрузочные дни, безусловно, будут приводить к тому, что ваш вес будет уменьшаться. Но если в остальные дни вы питаетесь точно так же, как в те безмятежные дни, когда вы разожрались сверх всякой меры, - эффект будет даже отрицательным, потому что дни монодиет - это серьезные испытания для психики.

Группа № 4 - раздельное питание

Этому чрезвычайно увлекательному, хотя и совершенно антинаучному дурдому мы обязаны американскому шарлатану Герберту Шелтону, который, как и замечательный электрослесарь-целитель Геннадий Малахов, не имел никакого медицинского образования, но зато активно занимался всякими натуропатиями, хиропрактиками, гелиотерапиями, сыроедением, голоданиями и прочими дендротерапиями.
(Былинным голосом.) Еще в детстве Герберту Шелтону его достопочтеннейшая матушка заявляла: "Воистину тебе говорю, Гера, никогда не кушай соленые огурцы вместе с молоком, ибо они НЕ СОЧЕТАЮТСЯ". Герберт сначала не принимал всерьез слова матушки и как-то раз закусил соленым огурчиком, запив его стаканом молока. И когда ПОНЕСЛОСЬ, то Герберт понял, что матушка - совершенно права.
Позже, когда Герберт окончил Американскую школу натуропатии и получил степень доктора натуропатической литературы (он ее успешно лечил голоданием), будущий великий раздельнопитаист задумался о том, что ежели, значить, соленые огурцы с молоком не сочетаются, то, значить, могут быть и другие продукты, которые - того-этого - тоже не сочетаются!
Герберт подспудно догадывался, что продукты состоят из белков, жиров и углеводов, а также и других, менее значимых составляющих. Но что если организму сложно одновременно обрабатывать, понимаешь, белок и жир? Ведь если нормальный половозрелый мужчина одновременно примет в постели блондинку и брюнетку, то что из этого получится? Один пшик из этого получится, тем более что Герберт размышлял в начале двадцатого века, когда сексуальные практики не были сильно распространены.
Блондинке - свой час, сказал Герберт, брюнетке - свой. А рыжей, под которой он подразумевал углеводы, - тоже свой час, совсем другой.
Ну не умеет организм, утверждал Герберт, смело выступая против миллионов лет развития человека, успешно обрабатывать смешанную пищу. Стоит только загрузить в организм смешанную пищу, как одни ферменты начнут сражаться с другими, а в результате - брожение, гниение, интоксикация и повышенное газообразование. Человечество слишком много пукает, утверждал Герберт, а пукает оно - из-за смешанного питания.
И какой из этого следует естественный вывод? Питание должно быть раздельным. Огурец нельзя с молоком - ни за что, так и запишите! Углеводы нельзя с кислотой. Белки нельзя с углеводами. Даже два разных белковых продукта - категорически нельзя, они в животе подерутся. Жиры нельзя с белками. (Поклонники рибай-стейков, кстати, несколько раз устраивали засады на Шелтона, но он был парень шустрый и с помощью апитерапии насылал на противников полчища голодных пчел.) Крахмал нельзя с сахаром. Дыни и арбузы можно есть только по отдельности, а потом три дня даже и не смотреть на другую пищу! Рибай-стейкДа и вообще, утверждал Герберт, монотрофное сыроедение - наше все! За один прием пищи употребляем только один растительный продукт, причем без всякой обработки! Знаете, как от вас при этом будет интересно пахнуть? Очень интересно будет пахнуть, в этом вся суть! Еще от ветра вас будет шатать. Но зато здоровеньким помрете, если раньше не унесет ветром.
Доктор Шелтон знал, что люди - они по природе своей слабы и подвержены многочисленным соблазнам. Что настоящих монотрофов среди них - буквально единицы. И что остальные хотят употреблять самые разные продукты, причем еще и обработанные. Ну идиоты, что с них взять?
И так как доктор Шелтон хотел помогать всем людям, даже идиотам (тем более что за это хорошо платили), он разработал систему раздельного питания, где четко расписал, что с чем можно, а что нельзя. Он составил "таблицу совместимости продуктов", основанную на тщательных результатах анализа своего воспаленного воображения, ну и дальше по этой таблице можно было конструировать самые разнообразные диеты, чем и по сей день занимаются многочисленные последователи этой системы. Я в свое время о системе раздельного питания узнал благодаря одной девушке. Меня с ней познакомили друзья, мы начали встречаться - походы в кино, то да се, и я в какой-то момент пригласил ее на ужин. Времена были голодные - советские и студенческие, поэтому седла барана с трюфелями я ей предложить не мог, так что меню романтического ужина состояло из вареных куриных яиц, фаршированных сыром с майонезом (модное было блюдо в те времена), и жареных куриных окорочков с картошкой.
Милая девушка, увидев стоящие на столе блюда, сразу заявила, что есть вот это все невозможно по определению, после чего прочитала мне краткую двухчасовую лекцию о великом ученом Герберте Шелтоне и о принципах раздельного питания. И весь секс в тот романтический вечер состоял только в том, что мне имели мозг этой шарлатанской системой.
Помню, что это все плохо закончилось: я оголодал до степени полнейшего озверения, после чего кратко, но энергично рассказал девушке все, что я думаю о ней, об этом чертовом Шелтоне и его дебильной системе. Далее девушка покинула мой дом навсегда, а я сожрал остывшие картошку с окорочками, рыча от удовольствия, как пещерный медведь.

Всякие реальные врачи и ученые много раз пытались объяснять, что поджелудочная железа одновременно выделяет разнообразные пищеварительные ферменты совершенно независимо от того, является ли принимаемая пища белками, жирами и углеводами, что различные ферменты, вопреки утверждениям достопочтенного шарлатана, вовсе не тормозят друг друга, что раздельное питание не только не полезно, но и в некоторых случаях вредно, что пища как таковая вообще может содержать одновременно и белки, и жиры, и углеводы (или какие-то из этих комбинаций), что никакого "раздельного пищеварения", которое "открыл" Шелтон, вообще не существует, но это все было без толку.
Разумеется, ученые проводили и чисто практические эксперименты, как всегда делается в случаях, когда нужно подтвердить или опровергнуть какую-то теорию. Были взяты две группы людей с похожими данными и с похожими излишками веса, и в течение определенного срока (эти эксперименты проводились много раз, и продолжительность была разная) одна группа получала стандартную сбалансированную диету с ограничением по калорийности, а другая получала раздельное питание по методу Шелтона с тем же ограничением по калорийности.
В результате эксперимента выяснилось, что сама по себе схема раздельного питания не оказала никакого воздействия ни на процесс похудения, ни на состояние пациентов, ни на показатели сахара, холестерина, инсулина и так далее.
Так почему же раздельная схема питания все-таки приводит к результатам и почему у нее до сих пор сотни тысяч (если не миллионы) поклонников? Да потому что диеты, которые составляют для этой схемы питания, низкокалорийные, содержат натуральные продукты и там запрещается употреблять всякие быстроусваиваемые углеводы. То есть людям предлагают вполне правильную и полезную диету, приводящую к потере веса, для мнимой значимости расцвечивая ее всей этой лабудой о "несочетаемости" каких-то продуктов. (Заметьте, я не буду спорить с тем, что соленые огурцы с молоком все-таки лучше не употреблять, тут матушка достопочтенного шарлатана была совершенно права.) Раздельное питание
Если вы возьмете "Диету раздельного питания" и будете ей следовать, при этом совершенно не парясь "сочетаемостью", то вы вполне нормально похудеете. Абсолютно точно так же, как если вы будете следовать этой диете, благоговейно избегая кощунственного сочетания бобовых с мясом и яиц с картофелем.
Вот и все, что вам нужно знать о системе раздельного питания.
Да, и последнее на эту тему. Сторонники теории раздельного питания отдельно напирают на то, что Герберт Шелтон прожил до 90 лет. Мол, только теория раздельного питания позволила ему прожить так долго. Ну, дорогие мои, если следовать данной логике, то вам нужно немедленно начинать курить, пить алкоголь литрами, принимать самые разнообразные виды наркотиков и питаться черт знает чем, чтобы дожить как минимум до 73 лет, как легендарный гитарист Rolling Stones Кит Ричардс, которого мировая общественность с невероятным изумлением каждое утро обнаруживает совершенно живым и уже с утра пьяным.
Группа № 5 - не есть после шести
Почему я это выделил в отдельную группу, когда "не есть после шести" - ни разу не диета, а является просто определенным принципом питания? Да потому что этот милый идиотизм - страшно популярный. "Похудеть - очень просто: достаточно не есть после шести" - эту фразу наверняка слышал каждый из вас, причем много раз. У вас наверняка было немало знакомых, которые некоторое время "не ели после шести". Помнится, я узнал об этой чарующей схеме на одной из студенческих вечеринок. Мы лопали салат оливье, кушали колбаску и куриные пупочки, пили водку и "Арбатское полусладкое". И вдруг на противоположной стороне стола я заметил однокурсницу Лену, которая ни к чему не притрагивалась, а на лице у нее было выражение из серии "Я только что съела пять лимонов в уксусе".
- Что это с ней? - спросил я у своей тогдашней подруги, с которой пришел на вечеринку.
- Ш-ш-ш-ш, - ответила подруга, - не обращай внимания: Леночка худеет и не ест после шести.
- А тогда чего она не пьет, - спросил я, - раз уж не ест?
- Она боится, - ответила подруга, - что от алкоголя сорвется и что-нибудь сожрет.
При этом подруга не смогла мне ответить на вопрос, на черта Ленка вообще приперлась на вечеринку, раз она "не ест после шести" и портит тут всем настроение своей злющей рожей. (Вы уж простите, что я так выражаюсь, но я по происхождению - простой деревенский паренек, поэтому в выражениях не стеснялся как тогда, так и сейчас.)

Я лично знаю людей, которые "не ели после шести". Я даже сам один раз не ел после шести. Точнее, от шести до десяти. В десять я уже с боями прорывался к холодильнику, который с серьезным риском для жизни защищала жена: именно она меня сподвигла "не есть после шести" и она считала, что должна меня удержать. Счастлив сообщить, что у нее ничего не вышло: я все-таки прорвался, а она была вынуждена отступить, когда увидела, что я начал грызть дверцу железного друга.
Почти все через это проходили. Некоторые даже сумели выдержать с неделю. Отдельные индивидумы - почти месяц. Сумели ли они похудеть? Далеко не все, но если вы не будете есть после шести (а также после пяти, после семи или после восьми), то действительно можете слегка сбросить вес. Впрочем, у большинства это сделать не получалось. Совершенно классическая схема: прекрасный жирный мужчина, решивший "не есть после шести", в пять часов сорок пять минут садится жрать в три горла, чтобы суметь продержаться и "не есть после шести". Он все равно не продержится, а даже если продержится - ну и на черта это все? На черта заниматься каким-то откровенным идиотизмом, вместо того чтобы просто начать нормально питаться и не выносить себе мозг всеми этими вынужденными голоданиями, которые никогда и никого не приводили ни к какому нормальному результату?
Но "не есть после шести" - штука очень устойчивая. Ведь всего-то надо "не есть после шести" - и ты похудеешь, как гласит этот милый народный кретинизм.
***
Ну и теперь мы подошли к самой востребованной, самой популярной и вполне себе работающей группе диет под условным названием "Ограничение БЖУ". К ним относятся такие диеты, как диета Дюкана, диета Аткинса, LCHF-диета (она же шведская) и так далее и тому подобное. О них мы поговорим в следующий раз, также ответим на вопрос, по каким причинам некоторые из этих сверхпопулярных диет (вреднючему старикашке Дюкану лучше начинать нервно курить) лучше не использовать.

[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 01-Май 08:13

Часовой пояс: UTC + 5



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы